Безопасное лето

Паважаныя бацькі

Бацькі, часцей нагадвайце сваім дзецям пра правілы бяспекі. (Молодечненский район)

На парозе лета, сонца сагравае і радуе нас сваімі цяплом і святлом. Дома сядзець не хочацца – значыць, самы час сустрэцца з сябрамі і пагуляць на вуліцы! Толькі вось і тут трэба выконваць асцярожнасць! Дарагія бацькі, праверце, наколькі добра вашы дзеці ведаюць правілы бяспекі, якія трэба выконваць у двары і ў горадзе. Напомніце ім, што вяртацца ўвечары дадому лепш у кампаніі, хадзіць аднаму па вуліцы ў цёмны час сутак небяспечна! Супрацоўнікі Маладзечанскага горрайаддзела па надзвычайных сітуацыях нагадваюць асноўныя правілы, якіх неабходна прытрымлівацца, калі вы, альбо вашы дзеці ўсё ж такі апынуліся на вуліцы позна і без суправаджэння:

-Выбіраючы маршрут варта пазбягаць дарог праз глухія двары, пусткі, будоўлі, лесапарк, малалюдныя і дрэнна асветленыя месцы;

-Апынуўшыся ў малалюдным квартале, варта ісці пасярэдзіне вуліцы, каб паменшыць небяспеку нечаканага нападу;

-Убачыўшы наперадзе групу людзей, падазроны аўтамабіль або дзіўнага мінака, варта перайсці на іншы бок вуліцы ці змяніць маршрут;

-Калі нехта ідзе за вамі і спрабуе загаварыць, варта перайсці на другі бок вуліцы, зайсці ў грамадскае месца (краму, школу, кафэ) і звярнуцца за дапамогай да дарослых, якія там працуюць;

-Калі вы перакананыя, што вам пагражае небяспека, калі незнаёмец спрабуе вас схапіць ці пагражае, варта бегчы, шумам і крыкам прыцягваць увагу, стукаць па колах аўтамабіляў, каб спрацавала сігналізацыя, стукаць у вокны.

Паважаныя мамы и таты! Некалькі простых саветаў, як навучыць дзяця бяспечным паводзінам:

-Штодня нагадвайце дзіцяці аб правілах бяспечных паводзін;

-Выкарыстоўвайце для гэтага адпаведныя сітуацыі: на вуліцы, у хатняй абстаноўцы, у падарожжы;

-Тлумачце дзіцяці ўсё, што адбываецца вакол, каментуйце, чаму трэба паступаць так, а не інакш;

-Важна памятаць: забарона хутчэй дасць стымул дзіцяці паспрабаваць у вашу адсутнасць тое, што нельга, таму казаць пра бяспеку трэба ў давернай манеры. Ні ў якім разе не пагражаць і не запалохваць. Калі хочаце навучыць дзіця правілам бяспекі, перш за ўсё, выконвайце іх самі!

свернуть

Пусть лето будет безопасным

Уважаемые родители! Просим Вас о необходимости обеспечения безопасности жизнедеятельности в теплое время года. Только бдительное и внимательное отношение к своим собственным детям со стороны вас — родителей, поможет избежать беды и неприятностей!

1. Не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок, поскольку это может привести к трагическим последствиям.

  • Многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребёнка.
  • Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.
  • Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних!
  • В случае вашего вынужденного отсутствия, оставляйте детей под присмотром только взрослых адекватных людей!
  • Никогда не рассчитывайте на антимоскитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений. Ребенок видит некоторое препятствие впереди, опирается на него и в результате может выпасть вместе с сеткой.
  • Постарайтесь не ставить мебель рядом с окнами, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
  • Проверьте фурнитуру окон и сами рамы на прочность (возможность самопроизвольного или слишком легкого открывания ребенком).
  • По возможности, открывайте окна из положения «сверху» (фронтальное проветривание), а не «снизу».
  • Ставьте на окна специальные устройства (ограничители, блокираторы, фиксаторы и т.д.), которые не позволят ребенку открыть самостоятельно окно.
  • В случае с деревянными рамами – закрывайте окно на шпингалеты и снизу, и сверху (не пренебрегайте именно верхним шпингалетом, т.к. нижний довольно легко открыть) и откройте форточку для проветривания помещения.
  • Не допускайте игр детей возле открытых окон! Объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.
  • Не забывайте об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих детей.

2. Помните, что ребёнку нужно постоянно рассказывать об опасностях, а делать это лучше всего в игровой форме. Не забывайте о том, что обучение и предупреждение – лучшие способы избежать трагических последствий.

В структуре детского летнего травматизма преобладают бытовые травмы. Причина их весьма разнообразны: ожоги, ранения острыми предметами, падения и другие. Повреждения чаще всего носят характер поверхностных ранений, ушибов, растяжений. Исходы не всегда бывают благополучными, часть детей нуждается в стационарном лечении в связи с переломами, ожогами, сотрясениями головного мозга.

В летний период у детей возрастает частота ссадин, ушибов, переломов, повреждений органов грудной и брюшной полостей, черепно-мозговых травм, полученных во дворах, на улице. Установлено, что каждой возрастной группе присущи свои наиболее типичные причины повреждений и травмогенные ситуации, обусловленные особенностями психофизического и эмоционального развития. Дети в возрасте 5-7 лет, увлекаясь игрой, теряют над собой контроль, именно поэтому они чаще всего получают травмы в таких ситуациях.

Дети  реже получают повреждения в квартире. Жажда исследовательской деятельности влечет их на улицу, порой в совсем неподходящие для прогулок места. Импульсивность, склонность к шалости нередко делают их участниками отчаянных игр. Связанных с огнем, погонями по крышам сараев, прыжками с большой высоты, влезанием на заборы.

В летнее время зоной повышенной опасности становятся детские площадки, особенно качели, в основном неухоженные: стойки расшатываются, металлические перекладины ослабевают, канаты перетираются, сиденья трескаются. Все это чревато травмами. После падения с качелей типичной ошибкой является попытка встать на ноги, приводящая к получению дополнительного удара.

В последнее время все большей популярностью у ребят пользуется катание на роликовых коньках. Оно приносит большое удовольствие, но нужно помнить, что желательно кататься на роликовых трассах или на очень ровном дорожном покрытии, обязательно пользоваться защитным снаряжением (шлем, протекторы для кистей, локтей, коленей). При падении возможны серьезные ушибы, и чаще всего поражаются суставы рук, предплечья, колени.

Опасны и ожоги пламенем, которые наиболее часто наблюдаются у ребят среднего и старшего возраста во время игр с огнеопасными предметами и вблизи костров.

Серьезную озабоченность вызывают поражения электрическим током, которые приводят не только к глубоким ожогам, но и к остановке сердца, дыхания, что требует немедленного проведения реанимационных мероприятий. Причина часто кроется в неисправных проводке и электроприборах, за ремонт которых берутся сами ребята, не обладая достаточными навыками и знаниями техники безопасности.

Дети страдают также от укусов домашних животных (кошек, собак). Такие раны, как правило, плохо заживают. Пострадав от зубов животного, необходимо сразу же промыть рану крепким мыльным раствором и немедленно обратиться к врачу. Даже если животное выглядит внешне здоровым, оно может оказаться больным бешенством. Вопрос о необходимости прививок решает врач.

Выезжая с детьми в другую деревню, на природу, познакомьте их с особенностями местности. Если леса вокруг болотистые, то у старых пней, в зарослях вереска, брусники, в низком кустарнике можно наткнуться на ядовитую змею – гадюку. Расскажите детям, какие ядовитые растения могут встретиться в данной местности, объясните, почему нельзя пробовать незнакомые ягоды, брать в рот листья, пить воду из незнакомых источников и поверхностных водоемов.

В летний период отмечается увеличение числа падений из неогороженных и не защищенных сетками окон, с балконов и лоджий. Эти травмы отличаются наибольшей тяжестью и часто приводят к летальному исходу.

Особого внимания заслуживает травматизм при езде на велосипедах. Травмы, причиненные детям транспортными средствами, встречаются редко, однако они считаются самыми тяжелыми. Детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженную сезонность – наибольшее число ДТП происходит в летнее время, когда у детей много свободного времени, они остаются без контроля со стороны взрослых.

Существует ошибочное мнение, что уберечь ребенка от травм можно лишь сплошными запретами. Это не так. Детям нужна свобода, простор для творчества, в играх у них формируется характер, воля, физические качества. Движение стимулирует развитие мысли. Задача взрослых – не бороться с физиологически оправданной активностью, а отвлекать детей от рискованных шалостей, заполнять их досуг разумными играми, а также научить предвидеть травмоопасные ситуации.

Взрослые должны научить детей правилам поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребенка без присмотра вблизи водоемов. Дети должны знать, что нельзя плавать без присмотра взрослых.

Взрослые должны научить детей обдумывать свои поступки и действия наперед и прогнозировать травмоопасную ситуацию. Это взрослые должны знать в какое время года ожидать увеличение или падение числа несчастных случаев.

Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

Не забывайте, что пример взрослого для ребенка заразителен!

свернуть

Правила поведения на водоемах в летний период

Лето не за горами. Многим уже не терпится погреться на солнышке, отдохнуть на берегу озера и, конечно, поплавать. К тому же, плавание – это ещё и прекрасная физическая зарядка. А для того, чтобы отдых приносил только удовольствие, не стоит забывать об основных правилах безопасности.

Больше всего в летний период опасности подвержены дети. Родителям обязательно нужно рассказать, отправляясь с ребятишками на водоем, какую беду несет вода, как нужно себя вести, чтобы не пострадать. При купании не упускайте из виду ребенка – всегда будьте начеку, ведь помощь может понадобиться малышу в любой момент. Помните, что ваш ребенок последует вашему примеру,  поэтому в первую очередь строго соблюдайте правила поведения на воде сами!  

Еще раз акцентируем внимание на том, что самое главное, о чем должны помнить родители – дети не должны находиться у воды без присмотра. Это правило, которому все взрослые обязаны неукоснительно следовать. К сожалению, зачастую на воде тонут малолетние дети, оставленные без присмотра взрослых. Опасность, в особенности для маленького ребенка, представляют не только крупные водоёмы, но и декоративные пруды, и даже ёмкости с водой. Только родители, которые знают о возможных опасностях и воспринимают их всерьез, какими бы редкими и невероятными они не казались, смогут уберечь своего ребёнка от беды. Находясь с детьми у воды бдительность нельзя терять ни на минуту.

Важно! Не упускайте из виду детей, играющих у водоёмов. Лучше всего, если ребёнок будет играть на воде со взрослыми - только так можно полностью быть уверенными в его безопасности. Если вы не участвуете в играх, следите, чтобы ребёнок был в пределах вашей видимости.

Многие отдыхающие любят нырять в воду с высоты. Смертельно опасно для жизни прыгать в воду в неизвестных местах. Здесь можно удариться головой о грунт, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно также прыгать головой в воду с плотов, пристаней, дамб и других сооружений. Под водой могут быть сваи, рельсы, камни и т.п.

Важно! Купайтесь только на оборудованных пляжах в зоне, огороженной буйками или поплавками.

Запрещается:

- прыгать или нырять в незнакомых местах: с мостов, причалов, пристаней и др.

Очень часто при отдыхе на воде люди используют различные надувные предметы. Плавание на них опасно, а для человека, не умеющего плавать, часто заканчивается трагически. Надувные камеры, матрасы очень лёгкие, даже слабого ветра и течения достаточно, чтобы отнести их на большие расстояния. Стоит отвлечься на несколько минут – и берег оказывается вне пределов досягаемости. Матрас может захлестнуть волной, он может выскользнуть из-под пловца и накрыть его с головой. К тому же любой надувной предмет может иметь скрытый дефект, который не всегда удаётся обнаружить своевременно: из него может выйти воздух и он потеряет плавучесть в любой момент.

Важно! Любые подручные надувные средства, могут выскользнуть из рук, сдуться по какой-либо причине, и человек окажется в воде.

Запрещается:

использовать для плавания надувные матрасы, круги, камеры и др. надувные предметы, т.к. они не являются плавсредствами.

Многие граждане имеют в личном пользовании различные плавсредства (лодки, гидроциклы, катеры и др.), остальные пользуются взятыми на прокат. В любом случае любителям водных прогулок необходимо помнить, что катание на любых плавсредствах требует строгого соблюдения правил безопасности при их эксплуатации, нарушение которых может повлечь за собой непоправимые последствия.

Важно! Все находящиеся на плавсредстве должны надевать спасательные жилеты.

Запрещается:

- превышать установленное количество людей на борту;

- управлять плавсредсвами в состоянии алкогольного опьянения;

- управляющему плавсредством заходить за обозначенные буйками акватории, отведенные для купания;

- прыгать в воду с лодки;

- сидеть на бортах, переходить с места на место и пересаживаться на другие катера, лодки;

- выходить на воду на плавсредствах, совершенно для этого не приспособленных;

- близко подплывать к плавсредствам, вблизи них возникают водовороты, волны и течения: плывущего может затянуть под них.

Один из самых любимых видов отдыха многих семей, а особенно детей – это аквапарки. Большое количество горок, бассейнов, фонтанов, джакузи вызывает восторг у всех посетителей. Однако, посещая эти водные сооружения, не стоит забывать о правилах безопасности.

Правил безопасности при посещении аквапарка:

- в любом аквапарке, который вы посетите, есть свои правила работы, обязательно прочитайте их;

- если детей больше одного, рекомендуется идти компанией или всей семьей (исходя из правила: один взрослый на одного ребенка);

- обязательно проговорите с ребенком основные моменты – что делать, если он вдруг потеряет из виду родителей;

- не пускайте маленького ребенка одного на горки, всегда будьте рядом с ним;

- прежде чем идти с ребенком на какой-то аттракцион, обязательно ознакомьтесь с его работой;

- лучший способ узнать о том, как работает аттракцион – самому его опробовать!

- с горок нельзя спускаться на животе, головой вперед и стоя, об этом стоит рассказать ребенку;

- не оставляйте ребенка одного ни на минуту, даже если он уже вполне самостоятельная личность и хорошо плавает;

- следите, чтобы ребенок был в жилете или с надувными рукавами.

Особый акцент хочется сделать на безопасности подростков у водоёмов. Они порой ведут себя слишком беспечно, самоуверенно, бегают и балуются у воды, не чувствуя никакой опасности. Родители должны понимать, что, сколько бы не было лет ребенку, будь он дошкольником или учащимся, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых. И именно родители обязаны поговорить с детьми обо всем, что может произойти, предупредить об опасности и объяснить последствия.

И, наконец, самое страшное, что может произойти – вы начали тонуть. Держать себя в руках в данной ситуации очень сложно, однако необходимо. Не барахтайтесь, успокойтесь и перевернитесь на живот или на спину, раскиньте как можно шире руки и ноги – так вы всплывете на поверхность. Лежа на животе, чтобы сделать новый вдох, поднимите голову, а затем выдыхайте в воду. Лежа на спине, дышите медленно и глубоко. Не выдыхайте до конца, в легких всегда должен оставаться воздух, он будет поддерживать вас. Руками слегка загребайте воду под себя, это тоже поможет оставаться на плаву. Немного отдохнув, плывите к ближайшему берегу.

Безусловно, чрезвычайных ситуаций на воде следует избегать, однако, если уж вы или окружающие оказались в форс-мажорных обстоятельствах, то необходимо четко знать, как действовать. Утверждение, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, действует не всегда! Имейте в виду, что в какой-то момент спасение утопающих может стать делом ваших рук, и вы к такому повороту событий должны быть готовы. Итак, для начала позовите на помощь других людей или спасателей, когда таковые рядом имеются. Бросьте тонущему спасательный круг или длинную веревку с узлом на конце. Если есть лодка, то подплывите к человеку на ней и попробуйте помочь. Если же вы плаваете хорошо и уверены в своих силах, постарайтесь добраться до горе-пловца самостоятельно. Приблизившись, обхватите его сзади за плечи и постарайтесь избежать судорожных попыток ухватиться за вас, которые будет предпринимать паникующий тонущий человек, плывите с ним обратно. Если же утопающий без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок таким образом, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. Попросите людей, находящихся рядом, вызвать скорую. Немедленно приступайте к оказанию первой помощи.

Паралич дыхательного центра наступает через 4-6 минут после погружения под воду, а сердечная деятельность может сохраняться до 15 минут, поэтому мероприятия по оказанию помощи должны выполняться быстро. Если пострадавший не дышит, у него отсутствует сердцебиение нужно немедленно переходить к сердечно-легочной реанимации (СЛР). Переверните человека на спину и уложите его на твердую поверхность. Очистите нос и рот от грязи и ила. Приступайте к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца: 2 вдоха – 30 нажатий. Продолжайте до тех пор, пока пострадавший не сможет дышать самостоятельно или не приедет скорая медицинская помощь.

Отдых у водоема, к сожалению, не всегда заканчивается удачно, поэтому к любым неожиданностям нужно быть готовым как физически, так и психологически. И здесь важно научиться контролировать себя в непредвиденных обстоятельствах, не позволять страху овладеть собой. Помните, как только вы успокоитесь и соберетесь, выход из ситуации, даже чрезвычайной, найти будет гораздо быстрее и проще!  

Давайте с вами запомним, что запрещается на водоемах:

  • Заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;
  • Купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;
  • Купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • Прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов;
  • Допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей          купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;
  • Подавать ложные сигналы бедствия;
  • Перемещаться в лодке с места на место при катании;
  • Использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства;
  • Загрязнять и засорять водоемы.

Уважаемые родители! Лето замечательное время для отдыха, позитивных эмоций, ярких впечатлений. Но это и самый травмоопасный период для детей. Поэтому сделайте все, чтобы уберечь своего ребенка от неприятностей. Постарайтесь максимально обезопасить ваш отдых, будьте рядом со своими детьми и берегите их.

свернуть