Неделя финансовой грамотности!

24.03.2023

Ежегодно в марте месяце Национальный банк проводит Неделю финансовой грамотности детей и молодежи.

Целью этой информационной кампании является просвещение молодых людей в вопросах финансовой грамотности и помощь им в овладении навыками рационального финансового поведения. Ведь привычки, сформированные в детстве, останутся с молодыми людьми на всю жизнь. Именно поэтому важно уже в юном возрасте познакомиться с правилами рационального финансового поведения. Навыки в сфере финансов помогут во взрослой жизни умело распоряжаться своими доходами, планировать бюджета, пользоваться предлагаемыми на рынке финансовыми инструментами, что позволит в полной мере реализовать свои возможности и обеспечить личное финансовое благополучие.

В эти дни в нашем детском саду для воспитанников педагоги подготовили увлекательные и познавательные мероприятия, на которых они узнают: «Что такое деньги? Для чего они нужны? Как  деньги можно заработать? Много денег - это хорошо или плохо? Деньги нужно беречь или тратить?». На практических занятиях, в игровой форме, дети смогли попробовать себя в роли покупателей и продавцов, научатся планировать свои расходы и «заработать деньги». Для погружения в атмосферу реальной жизни экономики и финансов, предусмотрены проведение разнообразных дидактических и сюжетно-ролевых игр, просмотры мультфильмов, видеороликов на тему: «Азбука финансовой грамотности».

Рассказ «История копилки»

Рассматривание денежных монет.

Цель: познакомить детей с внешним видом монеты различного размера. Обследование монеты. Сравнение монет по размеру.

Конструирование из строительного материала «Банк –дом для денег».

Формировать представления детей о деньгах, о том, где деньги можно хранить.  Обучать  способам конструирования по образцу, по замыслу из строительного материала. Работать в коллективе.

Сюжетно-ролевая игра «Магазин».

Цель: познакомить детей с профессиями людей, которые работают в магазине; обратить внимание на покупки, которые совершают люди, на обращение с деньгами. Упражнять в умении соотносить свои действия с ролью.

Опыт «Реакция магнита и монет»

Цель: развивать представления детей о материале, из которого изготавливают монеты.

Обследование монеты.

«Монополия» Цель игры: необходимо заработать больше всех денег к тому моменту, когда один из игроков станет банкротом. Чтобы зарабатывать деньги, вам необходимо расставлять свои билетные кассы на секторах аттракционов и продавать билеты (аналог налогов), когда другие игроки оказываются на этих полях.

Беседа: «Что такое деньги» (Рассматривание денежных купюр)

Цель: познакомить детей с внешним видом купюр различного наминала.

Обследование денежной купюры. Обследование монеты. Сравнение монеты и купюры.